
Экологическая ответственность
Clarins: ботаника красоты

Природа – наш неиссякаемый, но при этом очень хрупкий источник вдохновения, к которому мы должны относиться с уважением.”
Доктор Оливье Куртен-Кларанс, Генеральный Директор Clarins.
Clarins верит в то, что сила растений делает мир прекрасней. Мы многим обязаны природе.
Она наш главный источник вдохновения и ценных растительных компонентов, составляющих основу наших средств.
Именно поэтому компания Clarins исповедует в своей деятельности экологически ответственный подход и поддерживает проекты, направленные на сохранение биоразнообразия.
Уважение к природе

Кристиан Куртен-Кларанс на Мадагаскаре в зоне сбора центеллы азиатики. Закупка этого ингредиента позволяет сделать значительный вклад в развитие региона.
Кристиан Куртен-Кларанс на Мадагаскаре в зоне сбора центеллы азиатики. Закупка этого ингредиента позволяет сделать значительный вклад в развитие региона.
Эксперты Clarins первыми заявили о необходимости защиты кожи от вредного воздействия загрязнений окружающей среды.
При этом, они неустанно ищут новые способы защиты от загрязнений самой окружающей среды.
Экологическая Ответственность компании Clarins выражается в постоянном ежедневном стремлении к сокращению вредного воздействия на окружающую среду на каждом этапе деятельности, от выбора ингредиентов и дизайна до производства средств и разработки маркетинговой политики.
Природа очень щедра к нам: она подарила нашим средствам более 230 растительных компонентов, обеспечивающих их непревзойденную эффективность. Извлекая секреты красоты из самого сердца растений, мы как никто понимаем их ценность. Биоразнообразие – наш бесконечный, но очень хрупкий источник вдохновения, который нуждается в защите.
ПОДРОБНЕЕ ОБ ИНГРЕДИЕНТАХ CLARINSЭкологичная политика выбора ингредиентов
В компании Clarins действует очень строгая политика в отношении ингредиентов. Мы не используем растения, находящиеся под угрозой исчезновения, и следуем международным требованиям в области охраны окружающей среды, изложенным, в том числе, в Конвенции о биологическом разнообразии, принятой в Рио-де-Жанейро в 1992 году, а также в Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой (CITES). В случае если натуральный и синтетический ингредиенты являются одинаково эффективными, Clarins всегда отдает предпочтение растительным и/или органическим компонентам местного происхождения или закупаемым в соответствии с принципами справедливой торговли.
Кроме того, Clarins принимает активное участие в проектах по защите биоразнообразия и является настоящим первопроходцем косметической индустрии в области защиты окружающей среды. В частности, еще в 90-е годы компания поддержала проект по сохранению биоразнообразия в Альпийском регионе, инициированный ассоциацией Alp-Action. Было установлено продолжительное сотрудничество, которое продолжается и по сей день уже с ассоциацией Asters, занимающейся охраной природы региона Верхняя Савойя.
Clarins поддерживает программу по сохранению
биоразнообразия Альпийского региона с 1992 года.
биоразнообразия Альпийского региона с 1992 года.
Митракарп выращивается и собирается для Clarins в Буркина-Фасо при посредничестве ассоциации Jardins du Monde. Группа из пятидесяти женщин выращивает митракарп на том же участке земли, что и пищевые растения. Это позволяет им сохранять продовольственную автономию и получать стабильный доход. Экстракт митракарпа, используемый в составе средств Clarins, является органическим, а его получение отвечает исповедуемым компанией принципам устойчивого развития. В частности, закупка митракарпа у местного населения производится в рамках программы справедливой торговли: фиксированный процент от стоимости направляется на проведение социально значимых проектов в регионе сбора сырья.

Сокращение вредного воздействия на окружающую среду
Природа дарит нам как активные компоненты для создания средств, так и сырьевые материалы для упаковок. Эти ресурсы бесценны, но исчерпаемы, поэтому компания Clarins стремится к созданию эффективных средств с наименьшими затратами. Такая политика не только позволяет экономить ресурсы, но также способствует сокращению выбросов в атмосферу парниковых газов.
Все участники процесса создания средств Clarins разделяют эти принципы экологической ответственности и воплощают их в своей работе, оценивая возможное воздействие на окружающую среду, с целью разработки долгосрочной стратегии по его сокращению.
Мы также стремимся к сокращению вредного воздействия на окружающую среду в городах. Потребление воды и энергии компанией Clarins строго отслеживается специальной службой. Транспортировка средств со склада в Амьене осуществляется преимущественно наземным или водным путем. Воздушные перевозки применяются в исключительных случаях и покрывают не более 2% отправлений.

Высокая экологичность здания офиса Clarins в Париже подтверждена сертификатами HQE и BREEAM.
Высокая экологичность здания офиса Clarins в Париже подтверждена сертификатами HQE и BREEAM.Новое здание офиса Clarins в 17-ом округе Парижа также было построено и оформлено с заботой об окружающей среде, а также о комфорте и хорошем самочувствии сотрудников. Его высокая экологичность подтверждена двумя сертификатами – HQE и BREEAM. А на крыше здания установлено три улья с 160 000 пчел, являющимися живым символом приверженности компании принципам защиты окружающей среды и сохранения биоразнообразия.
Разработка эко-дизайна

Возможность вторичной переработки упаковки – один из главных факторов, принимаемых во внимание при разработке эко-дизайна.
Возможность вторичной переработки упаковки – один из главных факторов, принимаемых во внимание при разработке эко-дизайна.Оптимизация использования природных ресурсов и сокращение выбросов парниковых газов часто тесно связаны друг с другом. Компания Clarins впервые произвела оценку своего углеродного следа в 2008 году. Начал эстафету главный офис во Франции и постепенно ее подхватили филиалы компании в Азии (2012), США (2014) и Европе (2015).
Исследование показало, что в Clarins главным источником выбросов парниковых газов являются упаковочные материалы (24%, в соответствии с отчетом по Франции от 2013 года). Именно поэтому приоритетом для компании является эко-дизайн упаковок. Эту стратегию воплощают в жизнь все участники процесса разработки средств, придавая экологичности первостепенную важность.
Кроме того, у компании есть собственный эко-калькулятор, принимающий во внимание целый ряд факторов: выбросы CO2, потребление воды, процент переработанных материалов, возможность вторичной переработки упаковки и ее повторного использования, выбор доступных материалов, а также материалов, способствующих наименьшему загрязнению окружающей среды. На настоящий момент доля пригодных для вторичной переработки материалов (например, стекло и картон) в упаковке средств Clarins составляет уже 63%.
С уважением к клиентам

Члены ассоциации Asters, курирующей проект по защите озера
Члены ассоциации Asters, курирующей проект по защите озера
Я лишь хочу, чтобы в будущем наши дети могли дышать чистым воздухом и пить чистую воду, пока это не стало непозволительной роскошью.”
Кристиан Куртен-Кларанс